El Premio Internacional Anaconda 2019-2020 entrará en la etapa más importante como es la Muestra Itinerante Comunitaria que consiste en llegar a las comunidades tanto de Bolivia como países de nuestro continente, conformando Jurados Locales quienes se encargarán de calificar las obras audiovisuales elegidas por el Comité Seleccionador y definir dos de los principales premios de este gran evento.

El Comité Seleccionador del Premio Anaconda, fue el responsable de la elección de las obras que serán parte de la Selección Oficial y de la Muestra Itinerante Comunitaria, este Comité realizó su trabajo en la ciudad Trinidad reunidos del 3 al 5 de diciembre, conformado por Elda Noe Fabricano – Central de Mujeres Indigenas del Beni CMIB, Griseld Chavez Atoyay – Central de Pueblos Indigenas del Beni CPIB, Eduardo Yuco Mosua – Instituo de Lengua y Cultura Mojeño Trinitario “Jose Santos Noco Guaji”, Nicolás Ipamo Parapaino –  CAIB, CIDOB e Iván Sanjinés Saavedra en representación de CLACPI.

En ese sentido el Comité Seleccionador a determinado la siguiente selección de Obras Audiovisuales para la Muestra Itinerante Comunitaria y para el Jurado Internacional.

Selección Oficial

1. I’X – MUJER MONTAÑA – Guatemala

2. IDENTIDAD EN TEJIDOS – Guatemala

3. UNA NUEVA LUZ EN PILAGA – Argentina

4. TOYOL KAJAL – NOOSFERA – México

5. NEGRA SOY – Honduras

6. INVESTIGACIÓN FILMICA BAYANO – Panamá Canadá

7. NACIMIENTOS – Panamá Canadá

8. ÑAMBI TELEMBÍ VIVEN – Colombia

9. MAIKIN ATTIM KANTA KASA – IKIPUSPAS CAMINANDO CON NUESTRA MÚSICA ANCESTRAL – Colombia

10. QUENNTURA – CALORINA – Brasil

11. KA’A ZAR UKYZE WÀ – LOS DUEÑOS DE LA SELVA EN PELIGRO – Brasil

12. IYONEL – MUJER QUE CUIDA – Guatemala

13. DE REGRESO A CASA – GUILLERMINA Y CANDELARIO – Colombia

14. CHINAUTLA – Guatemala

15. ABRIENDO BRECHA – México

16. RAOMIS AINBO – MUJER MEDICINAL – Perú

17. NAIXNECÜ ARÜ WIYAE CANTOS DEL MONTE – Perú

18. MUJERES WAO – Ecuador

19. KAWSAK SACHA- KAWSAIMANDA KANWA – LA CANOA DE LA VIDA – Ecuador

20. YAP+RAE MGOUUNDIVE – BAILEMOS CON EL MGOUU – Bolivia

21. EL CHIVE, ALIMENTO ANCESTRAL DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS DE LA AMAZONÍA – Bolivia

22. DOÑA ELDA PARTERA – Bolivia

23. REGRESANDO A LA TIERRA – Bolivia

24. KIWE THEGNAS – GUARDIA INDIGENA – Colombia

25. NASA YUWE – LENGUA MADRE – Colombia

26. MATANAG – LA ENCANTADA – Brasil

27. MONTARAZ – Perú

Adicionalmente para el Jurado Internacional

28. LA SINFONICA DE LOS ANDES – Colombia Bolivia

29. AMAZONAS – Colombia

30. EL RETORNO DEL PUEBLO QUE SOBREVIVIÓ A LA ITAIPU – Paraguay

31. SACACHUN – Ecuador

32. NUKUX K’ÁAXOOB – ARBOLES GRANDES – México

33. LAWAHAY WUHUY – LOS DUEÑOS DEL TIEMPO – Argentina

34. CALAGUALA – Colombia

35. MOVIMIENTO INDÍGENA DEL CHOCÓ 40 AÑO – Colombia

36. ALCRÁN SOY – UNA COMPARSA DE FAMILIA CENTENARIA – Cuba

37. ROMPIENDO BARRERAS – Bolivia

38. ARA PYAU – PRIMAVERA GUARANÍ -Brasil

(Visited 24 times, 1 visits today)

Leave A Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *